Утилизация оргтехники, компьютеров, оборудования

Новости

15 января 2019
С 01.01.2019г. запрещено размещать
автомобильные шины на полигонах
15 марта 2018
Теперь мы находимся по адресу:
г.Абакан, ул. Кирпичная, 17, лит. А, оф.13
15 марта 2018
на проведение технической экспертизы
10 августа 2016
на право обращения с отходами
1-4 класса опасности
Зачем нужна утилизация оборудования?

В настоящий момент у многих компаний и организаций скопилось значительное количество отработанных электротехнических изделий: компьютеры, принтеры, копиры, картриджи и т.д. Они занимают немало полезного места, и зачастую на него приходится платить налог на имущество, вести дополнительный ненужный учет.

Для снятия такого оборудования с баланса предприятия требуется заключение экспертной организации. Наша организация имеет сертификат качества услуг, который позволяет нам делать заключения о нецелесообразности ремонта или невозможности использования техники в дальнейшей работе.

Но простого списания электронных приборов не достаточно. После того, как оборудование списано, его необходимо утилизировать в соответствии с законодательством РФ. Класс опасности электрооборудования не позволяет на законных основаниях размещать его на полигонах ТБО вместе с офисным мусором организаций. Возникает риск претензий от проверя.ющих органов в области экологического законодательства.

Кроме этого, практически любое электрическое оборудование в небольшом объеме содержит драгоценные металлы, которые, согласно действующему законодательству РФ, необходимо учитывать в составе основных средств и при утилизации возвращать их стоимость государству (Приказ №68Н от 29.08.2001г., п.6.3).

Поэтому недостаточно просто списать оборудование и разместить его на полигоне ТБО. В этом случае происходит нарушение требований экологического законодательства и законодательства в области обращения с драгоценными металлами. А также происходит увеличение нагрузки на нашу природу (все компоненты электрооборудования обладают токсичностью из-за содержания в них тяжелых металлов, других опасных химических материалов).

Ответственность за нарушения при утилизации

Согласно п. 2 ст. 20 Закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности установлен Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731.

Также обязанности учета драгоценных металлов установлены Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н. В соответствии с ней "организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей".

Более того, сведения о содержащихся в используемых фирмой компьютерах и прочей оргтехники драгоценных металлах необходимо указывать еще при постановке такого оборудования на учет. Для этого в форме N ОС-1 существует раздел "Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств".

Подобное требование закона подкреплено ответственностью, установленной в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Так, согласно ст. 19.14 Кодекса за нарушение установленных правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, с должностного лица компании, совершающего операции с драгметаллами, камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, могут взыскать штраф в размере от 20 до 30 МРОТ (2000 - 3000 руб.), а с самого юридического лица - от 200 до 300 МРОТ (20 000 - 30 000 руб.).

Таким должностным лицом может быть как руководитель компании, его заместитель, главный бухгалтер, так и любой другой сотрудник, ответственный за учет драгоценных металлов или изделий, их содержащих. Имейте в виду: если ни у кого из сотрудников в должностных инструкциях не предусмотрена подобная обязанность, то за все будет отвечать руководитель компании

Кроме того, с работника компании могут взыскать еще от 10000 до 30000 руб. за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. А компанию могут оштрафовать на сумму от 100.000руб. до 250.000руб. и даже приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 8.2 КоАП РФ)

В таком случае могут быть нарушены статьи ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления":

  • Статья 11. Требования к эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов.
  • Статья 14. Требования к обращению с опасными отходами.
  • Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
  • Статья 16. Требования к транспортированию отходов I - IV класса опасности
  • Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами
  • Статья 19. Учет и отчетность в области обращения с отходами